2005年08月06日

第36回報知アユ釣り選手権・オーナーカップ 2日目

まずは昨日の2・3回戦の結果です。

2回戦です。

1ブロック ぶどう園
1 小池 直也 15 2
2 香山 章夫 15 2

3 小室 伸一  8 5
4 谷口 米生 20 1
5 高橋  明 10 4
    計    68
最 高 20匹
ボーダー15匹 


2ブロック 東川橋〜白石の瀬
1 森岡 達也  7 4
2 鈴木 達男  9 3
3 山野井謙治  7 4
4 吉田 克巳 13 2
5 森永 浩幸 16 1

    計    52
最 高 20匹
ボーダー15匹

前年チャンピオンの森岡名人が・・・
 

3ブロック 白石の瀬〜マワリ
1 坂田 安盛 14 1
2 村上 峯夫 12 5
3 島  啓悟 14 1
4 楠本 慎也  8 6
5 増田  均 14 1
6 三嶋 英明 14 1

    計    76
最 高 14匹
ボーダー14匹

4人が14匹1位タイという激戦。
前年4位楠本さんも・・・


4ブロック 第2アト
1 石田 英治 18 2
2 熊谷 治登 10 5
3 小澤  剛 21 1
4 辻  行雄 14 3
5 永島 寛  8 6
6 廣岡 保貴 14 3
    計    85
最 高 21匹
ボーダー18匹


5ブロック 第3アト
1 内山 顕一 14 2
2 山元 八郎 10 4
3 楠田 啓三  9 6
4 安江 政辰 10 4
5 福本 博之 19 1
6 山崎  猛 12 3
    計    74
最 高 19匹
ボーダー14匹


6ブロック ボダイ〜前川橋
1 高尾 敬一  3 5
2 佐竹 基義  4 4
3 花谷 正行 12 3
4 西森 一広 13 1
5 植村 孝也 13 1

6 乾 敏志  3 5
    計    48
最 高 13匹
ボーダー13匹


7ブロック オマタの瀬
1 上西 啓文 21 2
2 福田 光雄  2 5
3 浅川  進 24 1
4 金子 明夫  5 4
5 村田 満  9 3
    計    61
最 高 24匹
ボーダー21匹

前年3位村田満名人も敗退 これで去年のベスト4は全滅
浅川名人 今回も全体トップ


8ブロック 新金屋橋
1 小澤  聡 12 5
2 小櫻  修 15 1
3 小倉 吉弘 14 3
4 滝沢 佳樹 14 3
5 野間  清 15 1
    計    70
最 高 15匹
ボーダー15匹





3回戦は

3ブロック
1 香山 章夫 14 1
2 内山 顕一 10 3
3 野間  清 10 3
4 三嶋 英明 12 2
    計    46
最 高 14匹
ボーダー12匹


4ブロック
1 小澤  剛 19 2
2 吉田 克巳  9 5
3 谷口 米生 21 1
4 西森 一広 10 4
5 浅川  進 18 3
    計    77
最 高 21匹
ボーダー19匹

1・2回戦ともトップ釣果の浅川名人。1匹差で無念の敗退


5ブロック
1 植村 孝也 17 2
2 上西 啓文 12 3
3 森永 浩幸 11 4
4 増田  均  7 5
5 小池 直也 19 1
    計    66
最 高 19匹
ボーダー17匹

地元上西さんも・・・


6ブロック
1 福本 博之 12 3
2 島  啓悟 15 2
3 小櫻  修 11 4
4 石田 英治 18 1
5 坂田 安盛  2 5
    計    58
最 高 18匹
ボーダー15匹



本日の結果です。

36回報知結果1

ドリーム戦の結果
36回報知ドリーム


準々決勝は金屋口裏、新金屋橋下、神戸の下で行われました。
準決勝はカベの瀬とワサワで行われました。

決勝は金屋口裏どちらもすごい釣果ですね。

ドリーム戦は本部前の吉備中央大橋付近でした。

5位〜8位の方々です。
36回報知ベスト8


1位〜4位の方々です。
36回報知ベスト4

1位:小池 直也選手
2位:谷口 米生選手
3位:石田 英治選手・小澤 剛選手

みなさん、どうもお疲れ様でした。
来年も有田川で開催されるのでしょうか???

2005年08月05日

第36回報知アユ釣り選手権・オーナーカップ 1日目

朝6:30起床で見に行きました。
こんな看板も
報知アユ釣り選手権1

ちょうど選手が並んでいるところでした。
報知アユ釣り選手権2

こんなのも
報知アユ釣り選手権3

8時前ぐらいに1回戦開始。まずは第3ブロックのマワリへ 浅川名人と地元上西さん 昨年4位の楠本さんをしばらく見ました。

その後白石〜ぶどう園〜第2〜第3と見て、ボダイへ着いた頃には試合終了

明恵オトリで話すると地元宮井さんが1匹差で負けたと。
以下1回戦結果です。自分で写したので間違ってたらごめんなさい。
(せっかく、きれいな表にしたのですが、TABLEタグがだめなのか2重になってしまったので文字だけです。赤文字は通過者です。)

1ブロック ぶどう園
1 安井 雅彦 7
2 三嶋 英明 14
3 山崎 猛 14
4 森岡 達也 14
5 増田 均 12
6 安江 政辰 11

7 簑原 亘 8
8 北井 清行 8
9 森永 敦朗 2
10 小室 伸一 11
11 植村 孝也 11

12 松岡 雅史 8
13 村上 峯夫 11

最 高 14匹
ボーダー11匹


2ブロック 東川橋〜白石の瀬
1 福田 成一 10
2 竹内 伸一 9
3 佐竹 基義 13
4 岡本 仁 6
5 江唐 重幸 8
6 島 啓悟 18
7 高尾 敬一 16
8 山元 八郎 11

9 瀬川 裕治 9
10 横塚 雄介 2
11 北村 嘉啓 2
12 武島 大典 7
13 花谷 正行 12

最 高 18匹
ボーダー11匹

一昨年チャンピオンの瀬川名人が・・・


3ブロック 白石の瀬〜マワリ
1 楠本  慎也 17
2 岡 誠司 7
3 金沢 重臣 9
4 浅川 進 23
5 山魁々惜モ 4
6 上西 啓文 16
7 村田  守 2
8 高橋 明 13
9 岡本 郁美 9
10 山野井謙治 14
11 小川 浩 7
12 安田 明徳 12
13 渡邊 眞人 2

最 高 23匹
ボーダー13匹

全体でも最高匹数 浅川名人
昨年ベスト8の村田守選手が・・・


4ブロック 第2アト
1 佐藤 一広 1
2 小野慎一郎 7
3 香山 章夫 13
4 尾崎 孝雄 4
5 正村 忠治 9
6 小櫻  修 21
7 大金  洋行 11
8 熊崎 握美 10
9 林  茂樹 3
10 横井 克己 10
11 小澤 聡 16
12 野間 清 12
13 吉田 克巳 16


最 高 21匹
ボーダー12匹

尾崎孝雄名人が・・・


5ブロック 第3アト
1 松本 昌治 3
2 廣岡 保貴 14
3 井川 弘仁 9
4 増田 賢治 6
5 小倉 吉弘 13
6 鎗水 猛 1
7 楠田 啓三 13
8 田中 竜彦 3
9 村田 満 12
10 永島 寛 12

11 野倉 和穂 9
12 熊崎 淳 9
13 福田 光雄 17

最 高 17匹
ボーダー12匹


6ブロック ボダイ〜前川橋
1 金子 明夫 11
2 中野谷和明 2
3 福田 眞也 10
4 鈴木 達男 13
5 林  英 3
6 小池 直也 11
7 天野  勝利 6
8 金沢 辰己 7
9 岡崎 均 9
10 内山 顕一 15
11 芦田 次義 3
12 石田 英治 14
13 江頭 弘則 3

最 高 15匹
ボーダー11匹

昨年準優勝の福田眞也名人が1匹差で・・・


7ブロック オマタの瀬
1 熊谷 治登 13
2 田中 仁 2
3 西片 健治 9
4 森永 浩幸 11
5 大坪 茂 9
6 辻  行雄 12
7 田路加寿雄 5
8 坂田 安盛 13
9 繁澤 正実 7
10 冨永 利夫 9
11 宮井 孝和 10
12 谷口 米生 15
13 松浦 孝浩 6

最 高 15匹
ボーダー11匹

地元宮井名人も1匹差で・・・


8ブロック 新金屋橋
1 乾 敏志 18
2 小澤  剛 18

3 奥田 明史 9
4 滝沢 佳樹 18
5 水戸部正勝 6
6 上林 博文 2
7 林  知巳 2
8 福本 博之 17
9 後藤 正博 6
10 西森 一広 13
11 松田 克久 6
12 小野山祐紀 7
13 小倉 均 10

最 高 18匹
ボーダー13匹


2回戦は12時前に開始。1回戦トップの浅川さん、帝王村田満さん、地元上西さん、明恵オトリのお得意様、金子さんなどがオマタで対戦するのを見に。
明恵橋下の上からよく見えるところで浅川名人が飛ばす飛ばす 1時間までには10匹は掛けてたと思います。村田さん、上西さんも上の瀬でまずまず掛けてます。

昼から仕事だったので後ろ髪引かれながらオマタを後にしました。

その後の結果は不明ですが、西本さんにTELで聞いたところ昨年3位の村田満さん、昨年4位の楠本さんは敗退したそうです。

今日の結果見たかったので仕事の帰りに本部のところへ行ったのですが、選手の方が寝ていたので見ずに帰ってきました。

ベスト8わからなくてすみません。